Núñez ha señalado que el Comité Ejecutivo ha ratificado por unanimidad el nombramiento de Carolina Agudo como nueva secretaria general. Núñez ha señalado que el Comité Ejecutivo ha ratificado por unanimidad el nombramiento de Carolina Agudo como nueva secretaria general.

Lorenzo Robisco en la cúpula de la nueva Ejecutiva del PP

El presidente del Partido Popular de Castilla-La Mancha, Paco Núñez, ha afirmado hoy que el PP apuesta por un modelo de partido basado en la atención al afiliado, a la sociedad civil y en el contacto permanente con los ciudadanos “a pie de calle” desde la “ilusión y la motivación”.

Así se ha pronunciado Núñez durante el primer Comité Ejecutivo Autonómico, celebrado en Toledo, donde ha anunciado que en los próximos días tendrá lugar la Junta Directiva Autonómica y se compondrán las mesas de trabajo con diferentes equipos donde se incorporaran “más personas a este proyecto”.

Núñez ha señalado que el Comité Ejecutivo ha ratificado por unanimidad el nombramiento de Carolina Agudo como nueva secretaria general; “una persona joven, de la provincia de Toledo, preparada, que lleva mucho tiempo trabajando para este partido y que ha compartido conmigo la experiencia de dirigir Nuevas Generaciones”.

De esta manera, ha avanzado algunos de los nombres y de los proyectos con los que el PP de Castilla-La Mancha va a trabajar como es la figura del presidente del Consejo Territorial – que recae en Lorenzo Robisco- para dar protagonismo a las comarcas – que contarán con coordinadores comarcales- para atender las necesidades y las demandas de las zonas más alejadas del centro de la región.

Por otra parte, ha destacado la Vicesecretaría de Participación – que recae en Lola Merino- y que viene a dar voz a los afiliados para que participen día a día en el discurso político del partido.

También ha hecho referencia a la creación de mesas de trabajo – que se pondrán en las sedes de todas las provincias- y que coordinará Miguel Ángel Rodríguez- para tratar temas concretos que importan a los ciudadanos.

Y la vicesecretaria de Comunicación la llevará a partir de ahora el talaverano Santiago Serrano.

Cospedal, presidenta de honor del PP de Castilla-La Mancha

Además de esto, Paco Núñez ha resaltado que el Comité Ejecutivo ha aprobado proponer a la Junta Directiva que María Dolores Cospedal sea nombrada presidenta de honor del PP de Castilla-La Mancha.

Y también, se ha propuesto vocal de libre designación a Carlos Velázquez para que participe de manera activa en el nuevo proyecto del PP de Castilla-La Mancha y tenga protagonismo en el día a día del partido.

Ejecutiva PP Castilla-La Mancha

PRESIDENTE: FRANCISCO JAVIER NÚÑEZ NÚÑEZ
SECRETARIA GENERAL: CAROLINA AGUDO ALONSO
PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL: LORENZO ROBISCO PASCUAL
PORTAVOZ: CLAUDIA ALONSO ROJAS

VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN SOCIAL: LOLA MERINO CHACÓN
COORDINADOR: DIEGO VIVAS MORA
SECRETARIO PROVINCIA ALBACETE: JUAN ANTONIO MORENO MOYA
SECRETARIO PROVINCIA CIUDAD REAL: JAVIER NAVARRO MUELAS
SECRETARIO PROVINCIA CUENCA: PALOMA GARCÍA CASADO
SECRETARIO PROVINCIA GUADALAJARA: LUCAS CASTILLO
SECRETARIO PROVINCIA TOLEDO: JOSE LOPEZ GAMARRA
-Secretario de Transparencia: Rafael Ayala

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: ANTONIO SERRANO AGUILAR
- Secretario de Organización: Pedro Congosto
- Secretario de Actos Públicos: Antonio Martínez
- Secretario de Movilización: Carlos Martín de la Leona
-Secretario de Agenda: Bernardo Ortega
-Secretario de Mesas informativas: Alicia Benito
GRUPOS PARLAMENTARIOS.
- Responsable diputados regionales: María Roldán
- Responsable diputados nacionales: M Jesús Bonilla
- Responsable senadores: Carmen Riolobos
- Responsable diputados provinciales: Emilio Bravo
- Responsable Parlamento Europeo: Pilar Ayuso

VICESECRETARIA DE POLITICA SOCIAL: CARMEN NAVARRO LACOBA
- Secretaria de Igualdad: Carmen Quintanilla
- Secretario de Cooperación e Inmigración: M Carmen Martín
- Secretario de Medio Rural: Miguel Ángel Valverde
-Secretario de Asociacionismo: María Gil
- Secretario de Despoblación: Miguel Ángel Araujo
- Secretario de Universidad: Israel Pérez
-Secretario Innovación: Lucía Enjuto

VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLITICA: SILVIA VALMAÑA OCHAÍTA
- Secretario de Economía: Carlos Madero
-Secretario de Presupuestos: Juan Antonio de las Heras
-Secretario de Empresas: Alberto Domínguez
-Secretario de Empleo: Rosario Rodríguez
- Secretario de Hacienda: Alberto Reina
- Secretario de Sanidad: Leopoldo Sierra
- Secretario de Agricultura: José Antonio Muelas Lozano
-Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón
-Secretario de Educación: Francisco Javier de Luna
-Secretario de Cultura: Fran Domenech
-Secretario de Deportes: Mario Navarro
-Secretario de Bienestar Social: José Antonio Martín Baro
-Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Cortes Valentín.
-Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano.
-Secretario de Nuevas tecnologías: Dani Martínez Batanero
-Secretaria de Turismo: Jesús Parra
-Secretario de Emprendimiento: Pilar Martínez
-Secretario de Ganadería: M Dolores Murcia
-Secretario de Función pública: Soledad Frutos
-Secretario de Agua: Vidal Gascón Culebras
-Secretario de Cooperativas: Fernando Romero
-Secretario de Fomento: José Ángel Parra
-Secretario de Industria: Julián Triguero
-Secretario de Desarrollo Rural: Inocencio Gil

VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN: SANTIAGO SERRANO GODOY
- Secretaria de Comunicación: Aurora Galisteo
- Secretario de Redes Sociales: José Carlos Cobo
- Secretario de Comunicación Interna: José Manuel Labrador
- Secretario de Imagen Corporativa: Luis Quiles
- Secretario de Distribución de la Información: Mayca Somolinos
- Secretaria de Información y Opinión: Valle Arcos

VICESECRETARIO ELECTORAL: JOSÉ MANUEL TORTOSA RUIZ
- Secretario de Programa electoral:  José Jaime Alonso
-Secretario voto CERA: José Julián Gómez Escalonilla
- Secretario de voto por correo: Francisco Javier Blanco
- Secretario de análisis electoral: Armengol Engonga
- Secretario para el seguimiento y estudio de encuestas: Fermín Gómez

VICESECRETARIO DE POLITICA LOCAL: MANUEL FERNÁNDEZ LÁZARO-CARRASCO
- Secretario de grandes ciudades: Carlos Cotillas
- Secretaria de medianas ciudades: Encarnación Medina
- Secretaria de pueblos: Ramón Lozano Reviriego
- Secretaria de oposición en Ayuntamientos: Diego Ortega
- Secretario de gobiernos municipales: Francisco Javier Pérez del Saz

VICESECRETARIA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS: GEMA GUERRERO GARCÍA
- Secretario de Estudios: Iñaqui Carrasquilla
- Secretario de Programas: Octavio Contreras
- Secretario de Asuntos Regionales: Daniel Pérez Osma
- Secretario de Publicaciones: Alberto Valdelomar
- Secretario de Formación Online: Juan Antonio Calleja
-Secretario de Documentación: Ángela Moreno Manzanaro

VICESECRETARIA FORMACIÓN: MERCEDES HERRERA FOGARTY
-Secretario de Escuelas de Formación: Alejandra Hernández
-Secretario de Foros y Convenciones: José Antonio Muñoz
-Secretario de Jornadas Formativas: Rebeca Sánchez Maroto
-Secretaria de Conferencias: Lidia de la Cruz

COORDINADOR MESAS DE TRABAJO ABIERTAS: MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

- Presidente del Comité Electoral: Vicente Tirado
- Secretario del Comité Electoral: Francisco Millán

- Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Jesús Labrador
- Secretario del Comité de Derechos y Garantías: M Del Mar Requena

- Presidente Comité Alcaldes: Antonio Lucas-Torres López-Casero
- Secretaría Comité Alcaldes: Sagrario Gutiérrez

- Presidente Comité de Portavoces: Sonia González
- Secretario Comité de Portavoces: Cristina Colomo Martín

- Presidente Comité Asesor: Alejandro Baldueza
- Secretario Comité Asesor: Enrique Belda

-Oficina del Cargo Popular: Rosa Romero
- Defensor del Afiliado: Francisco Fernández García Caro
- Tesorero: Luis González
- Secretario de Actas: José Manuel Carmona Lillo

-Secretario de asuntos institucionales: Israel Rico

Diputados Regionales, Nacionales y Senadores:
-Valentín Bueno
-Vicente Aroca
-Pedro Jareño
-Carlos Algaba
-Montserrat Martínez
-Cristina Molina
-Ana González
-Marta Valdenebro
-Tomás Burgos
-Francisco Molinero
-Arturo García-Tizón
-Ramón Aguirre
-Rafael Catalá
-Cesárea Arnedo

Alcaldes:
-Manuel Serrano
-Ángel Mariscal
-Antonio Román
-Jaime Ramos

Presidente diputación:
-José Manuel Latre

Vocales:
-Carolina Agudo
-Claudia Alonso
-Manuel Borja
-Francisco Javier Bravo
-Pedro Casas
-Alfonso Esteban
-Sonia María Gómez
-Juan José Grande
-Ana Cristina Guarinos
-Julian Huete
-Jesús López
-Jose López
-Julia Prudencia Medina
-Maria Dolores Medina
-Carmen Navarro
-Raquel Oliver
-Clara Plaza
-Lorenzo Robisco
-Juan Pablo Sánchez
-Santiago Serrano
-Leopoldo Sierra
-Francisco Vizcaíno
Vocales de libre designación:
-Carlos Velázquez
-Agustín Conde

PRESIDENTES PROVINCIALES:
ALBACETE:
CIUDAD REAL: FRANCISCO CAÑIZARES JIMÉNEZ
CUENCA: BENJAMIN PRIETO VALENCIA
GUADALAJARA: ANA GUARINOS LÓPEZ
TOLEDO: JOSÉ JULIÁN GREGORIO LÓPEZ
PRESIDENTA NUEVAS GENERACIONES CLM: MARTA MAROTO LEÑERO

PROPUESTA A LA JUNTA DIRECTIVA REGIONAL:
PRESIDENCIA DE HONOR: MARÍA DOLORES COSPEDAL GARCÍA

Visto 525 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.