Alberto Rojo, alcalde de Guadalajara, ha presidido hoy el primer pleno extraordinario del mandato con el que la nueva Corporación Municipal inicia su andadura. Alberto Rojo, alcalde de Guadalajara, ha presidido hoy el primer pleno extraordinario del mandato con el que la nueva Corporación Municipal inicia su andadura.

Habrá 14 dedicaciones exclusivas y 3 parciales en el nuevo Ayuntamiento de Guadalajara

El primer Pleno celebrado por la nueva Corporación del Ayuntamiento de Guadalajara ha aprobado en su último punto del orden del día de la sesión, el relativo a la determinación del número y retribuciones de miembros de la Corporación con dedicación exclusiva, se ha aprobado con 22 votos a favor (PSOE, PP, Ciudadanos, Vox, Unidas Podemos y Aike) y la abstención sorpresiva de dos de los concejales del Grupo Popular, que han sido Encranación Jiménez y Lorenzo Robisco. 

La propuesta aprobada hoy fija en 14 el número total de miembros de la Corporación con dedicación exclusiva, de los cuales 8 pertenecen al Grupo Socialista, 3 al Grupo Popular, 2 a Ciudadanos y 1 a Vox.

Con dedicación parcial habrá 3 concejales, 1 del Grupo Ciudadanos que percibirá el 75% de las retribuciones de concejal con dedicación exclusiva y 2 liberaciones parciales, al 50% cada una, para cada uno de los concejales de los grupos de Unidas Podemos y Aike.

Así por el PSOE se liberan el alcalde, Alberto Rojo, con un sueldo de 69.890 euros los tres tenientes de alcalde, Sara Simón, Santiago Baeza y Pilar Sánchez, con un sueldo de 58.241 euros; así como cuatro concejales: Evaristo Olcina, Lucía de Luz, Jaime Sanz e Ignacio de la Iglesia, con un sueldo de 54.359 euros.

En el PP cobrará como portavoz Jaime Carnicero, 58.241 euros, aunque todavía no se sabe como se repartirán las otras 2 liberaciones al 100%, de 54.359 euros cada una.

Por Ciudadanos las dedicaciones completas las cobrarán Rafael Perez Borda como primer teniente de alcalde, con 58.241 euros, e Israel Marco, con 54.359 euros, mientras que Fernando Parlorío tendrá la del 75%, con 40.769,19 euros.

En Vox, Antonio de Miguel cobrará como Portavoz, 58.241 euros,  mientras que en Aike y Ahora Guadalajara, José Morales y Jorge Tiendas cobrarán como medio portavoz, 29.121 euros cada uno.

Los miembros de la Corporación que no perciban retribuciones ni por dedicación exclusiva ni parcial, percibirán 45 euros por  cada asistencia, no pudiendo percibir más de una asistencia al día.

Recordar que el 2015  la Corporación arrancó con un total de 12 liberaciones, sumando las totales y parciales, donde el PP tenía 6,5, el PSOE 2,25, Ahora 1,5, y Ciudadanos 1,75. Entonces el sueldo de concejal liberado se fijó en 49.300 euros, mientras que Jaime Carnicero como vicealcalde cobraba unos 60.000 euros, mientras que los tenientes de alcalde cobraban unos 50.000 euros. Antonio Román como alcalde no se liberó hasta junio de 2017, y lo hizo al 90% cobrando al 90 por ciento y con un sueldo de 60.491 euros anuales.

Y aunque este primer Pleno ha sido casi de guante blanco, el portavoz del PP Jaime Carnicero si ha lanzado sus primeras críticas, advirtiendo que la suya va a ser una oposición dura. Criticó el reparto de concejalías, que Ciudadanos haya elegido las que menos tienen que ver con las personas, en contra de lo manifestado durante la campaña y que hay concejales del equipo de gobierno con varios cargos, como Sara Simón que es además diputada regional.

Desde Ciudadanos, Israel Marco como portavoz le contestaba, diciendo que "la SmartCity se basa en conectar a las personas con la administración y los servicios" y que “escogimos el área de Gobierno de urbanismo, porque entendemos que Guadalajara necesita desarrollar el concepto de urbanismo humanizado basado en las personas”.

Nueva andadura

Alberto Rojo, alcalde de Guadalajara, ha presidido este el primer pleno extraordinario del mandato con el que la nueva Corporación Municipal inicia su andadura.  “Empezamos a andar juntos para que esta ciudad vaya mejor”, ha declarado el primer edil al comienzo de la sesión convocada por trámite de urgencia ante la necesidad de poner en marcha las dedicaciones y  demás previsiones reguladas por la normativa vigente. 

Previo al inicio del debate de los puntos incluidos en el orden del día de la sesión, el alcalde Alberto Rojo ha excusado la asistencia por motivos personales de la edil socialista María Ángeles García. Votada la urgencia por unanimidad de los concejales presentes en la sesión, se da cuenta de la constitución de los 6  grupos políticos que integran la Corporación.

Grupo Municipal Socialista: portavoz Sara Simón; portavoz adjunto Jaime Sanz.
Grupo Popular:portavoz Jaime Carnicero, portavoz suplente Armengol Engonga y resto de concejales del grupo.
Ciudadanos: portavoz Israel Marco y portavoz suplente Fernando Parlorio.
Vox:portavoz Antonio de Miguel y suplente Francisco Javier Toquero.
Unidas Podemos: José Morales
Aike: Jorge Riendas.

Tenientes de Alcalde

Se da cuenta de la resolución de la Alcaldía sobre  nombramiento de los Tenientes de Alcalde: Primer teniente de alcalde: Rafael Pérez Borda; segunda teniente de alcalde: Sara Simón; tercer teniente de alcalde: Santiago Baeza y carta teniente de alcalde: María Pilar Sánchez.

Junta Local de Gobierno

Se da cuenta a continuación de la composición de la Junta Local de Gobierno, que estará formada por los siguientes concejales: Lucía de Luz,  Fernando Parlorio , Rafael Pérez Borda , Sara Simón, Santiago Baeza, María Pilar Sánchez, Jaime Sanz, Evaristo Olcina. Lucía de Luz y Fernando Parlorio  serán, respectivamente, secretaria y vicesecratario de la Junta Local de Gobierno.

Seguidamente se da cuenta del nombramiento de los concejales delegados.

ALCALDE – ALBERTO ROJO BLAS

1º TENIENTE DE ALCALDE  - RAFAEL PÉREZ BORDA

COORDINADOR DEL ÁREA DE DESARROLLO URBANO, LIMPIEZA Y SOSTENIBILIDAD 

RAFAEL PÉREZ BORDA. CONCEJAL DELEGADO DE URBANISMO Y VIVIENDA

    • Urbanismo
    • Vivienda
    • Infraestructuras

JAIME SANZ TEJEDOR. CONCEJAL DELEGADO DE OBRAS, SERVICIOS URBANOS Y MOVILIDAD:

    • Obras Públicas
    • Movilidad y Transporte
    • Parques y jardines, zonas verdes, limpieza viaria, recogida de residuos sólidos urbanos
    • Mantenimiento de vías públicas y edificios municipales
    • Ciclo integral del agua
    • Barrios anexionados  

2ª TENIENTE DE ALCALDE  - SARA SIMÓN ALCORLO

COORDINADORA DEL ÁREA DE IGUALDAD, DERECHOS DE LA CIUDADANÍA Y FESTEJOS

SARA SIMÓN ALCORLO. CONCEJALA DELEGADA DE IGUALDAD, PARTICIPACIÓN, JUVENTUD Y FESTEJOS:

    • Igualdad
    • Participación ciudadana
    • Infancia, adolescencia y juventud 
    • Fiestas y tradiciones
    • Protocolo

RIANSARES SERRANO MORALES. CONCEJALA DELEGADA DE CULTURA:

    • Cultura 
    • Patrimonio histórico

EVARISTO OLCINA OLCINA. CONCEJAL DELEGADO DE DEPORTES Y RELACIONES INSTITUCIONALES:

    • Deportes  
    • Relaciones Institucionales

IGNACIO DE LA IGLESIA CABALLERO. CONCEJAL DELEGADO DE BIENESTAR SOCIAL, DIVERSIDAD Y COOPERACIÓN:

    • Bienestar Social
    • Mayores
    • Diversidad e igualdad de trato
    • Migraciones
    • Capacidades Diferentes
    • Cooperación al Desarrollo
    • Relaciones con confesiones religiosas

3º TENIENTE DE ALCALDE  - SANTIAGO BAEZA SAN LLORENTE

COORDINADOR DEL ÁREA DE DESARROLLO ECONÓMICO, TURISMO Y HACIENDA

SANTIAGO BAEZA SAN LLORENTE. CONCEJAL DELEGADO DE PROMOCIÓN ECONÓMICA, CASCO HISTÓRICO Y RECURSOS HUMANOS:

    • Recursos Humanos
    • Empleo
    • Promoción Económica y Desarrollo Empresarial
    • Casco Histórico
    • Poblado de Villaflores

LUCÍA DE LUZ PONTÓN. CONCEJALA DELEGADA DE HACIENDA Y GESTIÓN PRESUPUESTARIA:

    • Hacienda
    • Gestión Presupuestaria 
    • Contratación y Compras
    • Información, Registro y Padrón
    • Archivo
    • Patrimonio Municipal y Cementerio

FERNANDO PARLORIO DE ANDRÉS. CONCEJAL DELEGADO DE COMERCIO Y TURISMO:

    • Comercio 
    • Turismo
    • Mercados

4ª TENIENTE DE ALCALDE  - PILAR SÁNCHEZ CASTRO

COORDINADORA DEL ÁREA DE SEGURIDAD CIUDADANA, TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSPARENCIA

PILAR SÁNCHEZ CASTRO. CONCEJALA DELEGADA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y EMERGENCIAS:

    • Policía
    • Bomberos
    • Protección Civil 
    • Servicios Jurídicos
    • Parque Móvil

ISRAEL MARCO TEJÓN. CONCEJAL DELEGADO DE TRANSPARENCIA, CALIDAD Y NUEVAS TECNOLOGÍAS:

    • Buen Gobierno
    • Transparencia y Calidad
    • E- Administración
    • Smart City y Nuevas Tecnologías
    • Consejos de Barrio
    • Gestión Energética 

MARÍA ANGELES GARCÍA MORENO. CONCEJALA DELEGADA DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y TRANSICIÓN ECOLÓGICA :

    • Medio Ambiente
    • Educación y Campus Universitario
    • Ciencia e Innovación
    • Finca de Castillejos
    • Zoo
    • Promoción de la salud y Consumo

Régimen de sesiones ordinarias

Por unanimidad de los miembros de la Corporación presentes en el pleno, se aprueba la propuesta de celebrar los plenos ordinarios el último viernes de cada mes o el siguiente cuando la primera fecha sea anterior al día 25 del mes.

También por unanimidad se aprueba la creación de las cuatro Comisiones Informativas Permanentes y su composición.

Comisión de Bienestar Social, Turismo y Asuntos Generales. Atribuciones sectoriales: Igualdad, Participación Ciudadana, Infancia y Juventud, Fiestas, Educación y Sanidad.

Comisión de Promoción Económica y Recursos Humanos. Atribuciones: Empleo, Promoción Económica, Desarrollo Empresarial, Comercio, Dinamización, Casco Histórico y Mercado.

Comisión de Seguridad y Tráfico. Atribuciones: Policía y  Seguridad, Control del Tráfico, Protección Civil, Extinción de Incendios, Convivencia.

Comisión de Desarrollo Urbano. Atribuciones: Urbanismo, Vivienda, Infraestructuras, Barrios Anexionados, Obras Públicas, Medio Ambiente, Gestión Energética y Servicios Municipales.

Dichas comisiones estarán formadas por 5 concejales del  PSOE; 4 PP, 2 Ciudadanos,  1 Vox, 1 Unidas Podemos y 1 Aike.

 

Visto 597 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.