Silvia García Nieto, que era portavoz de Ciudadanos y antes concejala del PP, crea nueva formación "Ciudadanos por Guadalajara". Silvia García Nieto, que era portavoz de Ciudadanos y antes concejala del PP, crea nueva formación "Ciudadanos por Guadalajara".

Hasta siete candidaturas para las municipales en Azuqueca, con fuga en Ciudadanos

Hasta siete formaciones políticas se disputarán en Azuqueca de Henares, la segunda población en número de habitantes de la provincia de Guadalajara, los 21 concejales que compondrán la corporación tras las elecciones del próximo 26 de mayo. A las cinco más reconocidas  (PSOE, PP, Ciudadanos, Unidas.Podemos y Vox), se suman aquí dos candidaturas independientes, una de ellas encabezada por la que hasta ahora ha siod portavoz de Ciudadanos en el Ayuntamiento azudense, Silvia García Nieto, que curiosamente conforma una nueva formación llamada Ciudadanos por Guadalajara, sin que hasta el momento hubiera dado síntomas de su escisión de Ciudadanos. En la lista de Silvia García, que antes de Ciudadanos también fue concejala del PP, se lleva a otra de las concejalas de Ciudadanos en este último mandato, Ana Teresa Sainz Siles.

La otra formación independiente es Ganemos, con Demetrio Escribano como cabeza de lista.

En la candidatura del PSOE, José Luis Blanco encabeza la lista, Aure Hormaechea la del PP y Maria José Lopez Salazar la de Unidas-Podemos, como hasta ahora, mientras que la cara nueva de la cabeza de lista de Ciudadanos en Silvia de la Orden y la candidatura de Vox está encabezada por Javier Ortega.
 
 
Circunscripción electoral Azuquecade Henares
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
1. JOSE LUIS BLANCO MORENO
2. SUSANA SANTIAGO PEÑALVER
3. DAVID PINILLOS ARRANZ
4. YOLANDA RODRIGUEZ VALLE (Independiente)
5. SERGIO DE LUZ SANTAMARIA
6. PIEDAD AGUDO PEREZ (Independiente)
7. ANTONIO EXPOSITO CARDENAS
8. MARIA ROSARIO MARTIN FERNANDEZ
9. ENRIQUE PEREZ DE LA CRUZ
10. GLORIA SANCHEZ DEL MORAL (Independiente)
11. ALVARO CUEVAS GOMEZ
12. VANESA CASADO HERNANDEZ
13. JUAN PABLO ROMAN MORALES
14. SUSANA SANCHEZ MUÑOZ
15. ALBERTOV ESCOBAR FERNANDEZ
16. MARIA ARANZAZU UNZAGA MONERRIS
17. MARIO IBAÑEZ CEMBELLIN
18. AURELIA JEREZ MEDINA
19. JESUS DE LA RUA GONZALEZ (Independiente)
20. CARMEN LUQUE PAREJO
21. ALVARO CARPINTERO GARCIA
Suplentes
1. MARIA DEL CARMEN ESTEBAN RUANO
2. LUCIO CABRERIZO GARCIA
3. JUANA CANTERO LOPEZ
 
Candidatura núm. 2: CIUDADANOS POR GUADALAJARA (CGU)
Titulares
1. SILVIA GARCIA NIETO
2. DANIEL GOMEZ CUEVAS
3. MARIA DEL CARMEN LOPEZ PEREZ
4. ANA TERESA SAINZ SILES
5. JORGE LEGIDO DE LA FUENTE
6. AMPARO RODRIGUEZ SUAREZ
7. ORBERTO GUL SERRANO
8. ERIK MONTORO PEREZ
9. CELIA GOMEZ CUEVAS
10. MARISA BARREIRA CARVALHAIS
11. MARIA ISABEL ROA MARTIN
12. ANTONIO MARTIN NAVARRO
13. RAQUEL MARTIN NAVACERRADA
14. CARLOS TERRON SANCHEZ
15. MARIA DEL CARMEN RODRIGUEZ SANCHEZ
16. GERARDO FERNANDEZ MUÑOZ
17. MARGARITA ALBACETE DONPABLO
 
18. ENGRACIA MASOKO MANGUE
19. JOSE IGNACIO LARA LOPEZ
20. MARIA SONIA SANCHEZ GARCIA
21. DAVID GARCIA SERRANO
Suplentes
1. MARIA ISABEL GONZALEZ GOMEZ
2. PALOMA LUQUE MURCIA
 
Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
Titulares
1. SILVIA DE LA ORDEN RODRIGUEZ
2. JAVIER SEVILLA NAVARRO
3. JOSE VICENTE ABAJO GIL (Independiente)
4. DANIEL DE LA ORDEN ALCOCER
5. BEATRIZ HEREDIA BENEITEZ (Independiente)
6. ANTONIO JIMENEZ SANTAMARIA (Independiente)
7. MANUEL DELGADO VELAZQUEZ
8. ALTIN HYSENI MUKAJ (Independiente)
9. MARIA ISABEL RODRIGUEZ VALES (Independiente)
10. OLGA JAQUELINE SOPLIN SANCHEZ (Independiente)
11. SERGIO HERRERO PANIAGUA (Independiente)
12. LUIS FERNANDEZ VELASCO (Independiente)
13. MARIA EMILIA PARIS ARAGONES (Independiente)
14. PEDRO ARILLO PINO (Independiente)
15. MONICA MAGRO DE LA TORRE (Independiente)
16. MIGUEL DIAZ DIAZ (Independiente)
17. DIEGO PINILLOS SANCHEZ (Independiente)
 
18. JAVIER OCTAVIO DORDA MEDINA (Independiente)
19. YOLANDA MARTINEZ VICENTE (Independiente)
20. CARMEN ALCOCER GÜITA (Independiente)
21. DAVID PEREZ ABELLA (Independiente)
Suplentes
1. ASCENSION CABRONERO LORENTE (Independiente)
2. IGNACIO LERROUX GONZALEZ (Independiente)
 
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
1. AURELIA HORMAECHEA GORRIA
2. JAVIER MARTIN MARTIN
3. LUIS NUÑEZ CALVILLO
4. MANUEL LUIS CORRAL GONZALEZ
5. FABIOLA RAMIRO SENEN
6. AGUSTIN GIL DORADO
7. OSCAR MANUEL GILA MADERUELO
8. LAURA PEREZ DIAZ
9. MARIA SHEILA GARCIA ENCABO
10. HOUDA KHOUALID BENDARI
11. ALVARO DIAZ MARCOS
12. MARIA DEL PILAR RODRIGUEZ SUAREZ
13. AINHOA GOMEZ DE LA TORRE MARTIN
14. CARLOS HERVAS HERVAS
15. LUIS MALDONADO ANTOLINEZ
16. CAROLINA VEGA QUILEZ
17. JAVIER FERNANDEZ RUIZ
 
18. LAUDELINA NUEVO CASADO
19. MARIA JESUS GIL DORADO
20. JOSE ANTONIO CARREÑO VALVERDE
21. MANUEL GREGORIO GILA HERNAN
Suplentes
1. CARMEN CANALES SALVADOR
2. DIONISIO FERNANDEZ FERNANDEZ
3. JOSE FAJARDO LEON
 
Candidatura núm. 5: VOX (VOX)
Titulares
1. JAVIER ORTEGA ROMERO
2. RAUL JUARRANZ CASTRO
3. DAVINIA SILVA RESA
4. MIGUEL ANGEL FLORES OTERO
5. RUTH SAMANTHA GALLEGOS CANTERO
6. JOSE MARIA OROZCO CALLEJA
7. LUIS HERRAEZ SANCHEZ
8. DIANA CHENA GOMEZ
9. CRISTINA SILVAN MILAN
10. VALENTIN FRAILE AJENJO
11. SAMUEL BLANCO DE LA CRUZ
12. MARIA ORTEGA SANCHEZ
13. SUSANA MARTINEZ LOPEZ
14. VIRIATO ALFONSO MARTINEZ POVEDA
15. MARIA JOSE TARANILLA CABERO
16. JUAN CARLOS NUÑEZ MATAMOROS
 
17. OSCAR FERNANDEZ DIAZ
18. MARIA LOURDES MOYA PUERTA
19. FRANCISCO JAVIER ADRAOS NOVA
20. DANIEL RODRIGUEZ SANZ
21. DAVID TITO SAMANIEGO
Suplentes
1. SUSANA RUIZ HERNANDEZ
2. JUAN CARLOS TRINIDAD GIL
3. FRANCISCO JOSE CAMPOS RETAMAL
 
Candidatura núm. 6: UNIDAS IZQUIERDA UNIDA (IU-PODEMOS)
Titulares
1. MARIA JOSE PEREZ SALAZAR
2. JUAN CARLOS BERNAL DELGADO
3. MARIA ISABEL MARTINEZ CORDON
4. IVAN RAMOS NIETO
5. EDGAR FERNANDEZ SAN JOSE
6. CELIA LOPEZ CASTELLANO
7. MILAGROS RUIZ ROSO MARTIN MOYANO
8. RODRIGO BLASCO BLAS
9. CRISTINA RUBIO POLO
10. FRANCISCO JAVIER BUSTO RICO
11. INES RICO AREVALO
12. IRENE MORENO SAN JOSE
13. MARIA ISABEL FERNANDEZ MARTIN
14. DAVID ARBOLEDA BRIHUEGA
15. CARLOS MUÑOZ CASTAÑO
 16. CRISTINA LLORENTE LOPEZ
17. PRAXEDES RODRIGUEZ SOTO
18. JUAN CARLOS BLAS ESCRIBANO
19. JUAN RICO AREVALO
20. LOURDES PEREZ GARCIA
21. FELISA MARIA BUSTO RICO
Suplentes
1. NAYELI LOPEZ DISLA
2. NIEVES ARRANZ RUIZ ROSO
3. ALEJANDRO HERRANZ CASTRO
 
Candidatura núm. 7: GANEMOS AZUQUECA ECOLOGISTAS SI SE PUEDE (GANEMOS)
Titulares
1. DEMETRIO ESCRIBANO GONZALEZ
2. JOSE IGNACIO SANCHEZ GAY
3. MARIA OLIVA FERNANDEZ ESCANCIANO
4. GUILLERMA CALDERON GALA
5. LUIS MONTIEL SANCHEZ
6. ANICETO ESCRIBANO GONZALEZ
7. JUAN MANUEL LOPEZ MONTES
8. DILA JOAQUINA PEREIRA CORREIRA
9. GLORIA GARCIA GOMEZ
10. JUAN JOSE BARRAGAN GONZALEZ
11. JUAN CARLOS LUZON MOYA
12. ALICIA ARQUERO ADAN
13. PAUL FRANCISCO RODRIGUEZ OTERO
14. CARMEN MILLAN BOCHARAN
 
15. OSCAR ESCRIBANO GONZALEZ
16. AGUSTIN GONZALEZ MILLAN
17. EMILIA RODRIGUEZ MENDIOLA
18. MARIA EUGENIA CHACON TORRIJOS
19. PEDRO JOSE ARQUERO ADAN
20. EMILIA SANDE CANTERO
21. EDUARDO TAPIADOR RODRIGUEZ REY
Suplentes
Sin candidatos
Visto 4168 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.